3 de dezembro de 2019

Sorvete vegano

Uma excelente e uma má noticia para os veganos: voltarei a fazer sorvete vegano em dezembro. Esta era a excelente noticia. A má noticia, é que são necessários ingredientes específicos e caros para fazer isso. E... se não vender o esperado, cancelarei a opção vegana do meu cardápio de sorvetes por um bom tempo. Então... a responsabilidade está com vocês veganos.
Como vai funcionar?
Fazer o sorvete vegano na maquina, manter la o sorvete para vender durante o dia, não funciona. As pessoas não querem sorvete vegano. A não ser os veganos, e as vezes nem esses. Quando eu digo que é vegano, tem gente que faz cara de nojo, naturalmente sem sequer saber do que se trata. Ou seja, puro desconhecimento, misturado com preconceito profundo.
Então, provavelmente aos domingos, farei o sorvete vegano e o colocarei em potes fechados de 200 a 250 gramas. Vou ver o que eu encontro. Farei um sabor, talvez dois por vez. Estou pensando em começar com banana, e depois uva, e ver como vai a coisa.
Então se você leitor ou leitora, é vegano ou conhece algum vegano que xinga horrores por ter que ir ao Plano Piloto e pagar uma nota preta por um sorvete meia boca, venha pra cá, e ajude o comercio local se manter vivo no meio desta crise. Só não reclame, se depois a sorveteria fechar, ou eu parar de fazer, e ficar choramingando que não tem mais...
Provavelmente o preço vai ficar por volta de 7 reais o pote de 200 gramas. Sim, é mais caro que o tradicional. Mas, ir até o Plano para pagar 16 reais num pote de 150 gramas, fora o tempo gasto e o deslocamento, não é pior? Então mãos à obra. Boca, alias....

1 de novembro de 2019

Hello

Cá estou novamente. Quem diria que estou escrevendo por mais de uma vez ao ano aqui. 
Algumas coisas mudaram novamente. Agora as instalações estão um pouco melhores, o menu está mais rico e existem mais opções de consumo.
Mas só vai descobrir se for lá para perceber isso pessoalmente. 

Pra ser sincero, eu gostaria de pedir desculpas a você que está lendo, por negar a maior parte da informação, não colocar fotos e tudo mais. É que eu realmente desejo evitar os que me copiam, e infelizmente são vários, e proporcionar o prazer de ir até a loja para provar em primeira mão as delicias servidas por lá.

Te espero lá.

24 de fevereiro de 2019

O tempo passa de forma implacável

2016 foi quando escrevi aqui pela ultima vez. Já faz tempo... Desde então muita coisa aconteceu. Entrei de sócio numa loja em Brasilia, fui enganado, fraudado e roubado por minha ex-sócia, tirei um tempo para pensar, criei minha própria loja, e a mantenho até hoje.

A mudança real foi no sentido da corrida.

Até 2016 eu corria atras de vocês leitores e clientes. Corria como um louco, e apesar de conseguir clientes fieis, e gente que me segue até hoje; eu percebi que isso não valia a pena. Cansa demais e os resultados são pífios.
Depois de 2016 eu passei a deixar que corressem atras de mim, e os resultados foram muito melhores. Afinal de contas eu tenho um produto único no mercado, com qualidade muito superior aos concorrentes diretos, e uma proporção qualidade/preço que beira o inacreditável. Vou deixar desta forma. Quem desejar os meus produtos, estou em Sobradinho, na minha loja, de frente pra rodoviária. Abro todos os dias. Passa lá, e mude a forma de ver um picolé, um sorvete ou uma sobremesa.

29 de fevereiro de 2016

As caixas convenientes

Olá para todos. Mais uma vez inovando, venho trazer à atenção dos frequentadores do site, uma ideia que tive, baseada no modelo do clube de compras classico.
Os produtos que farão parte desta iniciativa são:

Picolés: de fruta, ao leite, e pagando a diferença, também os especiais e os alcoolicos. Em caixas de 8 ou 28 unidades.
Leite de fazenda: em garrafas de um litro.
Iogurte Natural: em garrafas de um litro.
Leite vegetal: em garrafas de um litro. O leite padrão é o de aveia, mas pagando a diferença posso trocar por leite de castanhas, nozes, amendoas, ou cereais.
Pão natural: em unidades de 600 gramas aproximadamente em diversos sabores e opções.
Geleia de frutas: nas opções abacaxi, gengibre, abacaxi com hortelã, morango, maçã com canela, todas com baixo teor de açúcar e sem quimica.
Tempero caseiro: para vários usos (arroz, frango, carne, cordeiro, coelho, ao vinho, curry, paprica e etc)

A ideia dessas caixas convenientes é de disponibilizar uma gama de produtos que vendidos em grupo, acabam saindo com um preço mais baixo para o cliente.

Caixa 1
Por 65 reais
Caixa com 8 unidades de picolés (fruta ou leite) à escolha do cliente
Um litro de: leite de fazenda OU iogurte natural OU leite vegetal de aveia
Um pão de aproximadamente 600 gramas à escolha do cliente, dentro das opções disponiveis
Um pote de geleia de fruta OU tempero caseiro

Caixa 2
Por 80 reais
Caixa com 16 unidades de picolés (fruta ou leite) à escolha do cliente
Um litro de: leite de fazenda OU iogurte natural OU leite vegetal de aveia
Um pão de aproximadamente 600 gramas à escolha do cliente, dentro das opções disponiveis
Um pote de geleia de fruta OU tempero caseiro

Caixa 3
Por 120 reais
Caixa com 28 unidades de picolés (fruta ou leite) à escolha do cliente
Um litro de: leite de fazenda OU iogurte natural OU leite vegetal de aveia
Um pão de aproximadamente 600 gramas à escolha do cliente, dentro das opções disponiveis
Um pote de geleia de fruta
Um pote de tempero caseiro


Pagamento

Somente em dinheiro, como de costume.

Frete e entrega.

O frete custa 15 reais por viagem, no entanto, se o cliente aceitar receber o produto num dia em comum com outros clientes, o frete será dividido, saindo assim potencialmente muito mais barato.
A entrega será feita mediante acordo prévio, com dia e hora marcada.

Se o cliente desejar manter esta entrega de forma recorrente (mensalmente) o frete não será cobrado a partir do segundo mês. Estou tentando entrar em acordo com outros produtores, de alimentos e produtos dos quais confio e atesto a boa qualidade. Conforme tais acordos forem surgindo, poderei aumentar a gama de produtos oferecidos. Claro que as condições serão exibidas ANTES da entrega.

31 de janeiro de 2016

2016

Olá pra você que veio até aqui em busca de noticias, ou simplesmente novidades inerentes à Frutta Mesmo. Varias coisas aconteceram desde o meu ultimo texto, e hoje é o dia de compartilhar as novidades.  Bem, não é tão novidade assim, já que no Instagran e no Facebook, as noticias correm de forma mais célere.
A empresa agora dispõe de um veiculo motorizado. Trata-se de uma moto com uma caçamba de 2500 litros, o que é coisa à beça. Com esta moto eu realizo as entregas e as vendas no Parque da Cidade e no Eixão da Asa Norte. Mas vamos por partes.
As entregas agora custam quinze reais para qualquer distancia.  Em alguns lugares de Sobradinho, sobretudo os lugares que posso alcançar a pé, eu mantive a entrega gratuita. Algumas pessoas lamentaram a entrega ser quinze reais, mas quem mora no DF, ou no Brasil, e dirige qualquer veiculo, sabe muito bem o preço da gasolina. Acho que não preciso me alongar para explicar mais do que isso, pois é bastante óbvia a dificuldade de fazer uma entrega saindo de Sobradinho e ir para qualquer lugar no DF.
As vendas no Parque da Cidade no momento estão direcionadas para as imediações do Parque Nicolandia. Pelo motivo mais obvio do planeta: lá tem mais gente. Meu objetivo primário não é o de vender, mas divulgar o produto e obter clientes que compram as caixas para entrega direta na residência. Logo eu não serei figurinha fácil de ser achada. Meus horários no parque serão propositalmente reduzidos e se alguém desejar encontrar o meu produto, deve ligar nos telefones de contato, e será atendido e servido com todo amor e carinho que eu sempre distribuo com generosidade a todos os clientes e curiosos.
No Eixão da Asa Norte, a filosofia é a mesma. Eu vou com a moto, tiro o carrinho de dentro e fico passeando lentamente por todo o eixo norte. Sou o único que usa um carinho azul e branco e tenho guarda sol. Logo eu posso ser notado de longe.
Quanto aos preços, explicarei algumas mudanças. Sei que muitos já estavam acostumados a pagar dois reais no carrinho, e agora o preço varia entre três e quatro reais. Três os de fruta, os de leite e o picolé canino. Os especiais, que possuem algum tipo de noz ou castanha, e os alcoólicos custam quatro reais.
Para os clientes que compram uma quantidade maior, a partir de vinte e oito sortidas da forma que lhes for mais conveniente, farei os sabores normais pelos antigos dois reais.
Não vou explicar o obvio: a matéria prima encareceu bastante, e o custo de sair de Sobradinho até o Plano Piloto também não é pequeno. Logo este dinheiro tem de sair de algum lugar.
No entanto quem conhece o produto, ou me conhece, já sabe que sou extremamente generoso no quesito qualidade, e por isso, o preço não será um problema para ninguém. Quem aprecia a qualidade, sabe que isso tem custo. Mesmo eu que fabrico e o cliente que compra já sabendo que a minha proporção qualidade/preço é extremamente favorável para quem está comprando. Isto é um fato.
Noticias importantes para os diabéticos: estou observando muito de perto este nicho e vou ampliar a gama de sabores à disposição. Em breve terei uma linha de picolés feita especialmente para vocês. Aguardem, pois serão realmente ótimos. Já de antemão, terei chocolate 70%, castanha do Pará, e mais frutas e misturas funcionais. Não serão 100% sem açúcar, pois isso não existe. Quem fala que produz qualquer alimento para diabéticos que não seja entupido com química, dizendo ser sem açúcar, está mentindo na cara dura. Por isso farei uma linha bem balanceada, com 3 ou 4 pontinhos de CHO por unidade. Está sendo feito um acompanhamento com nutricionista, então fiquem mais tranquilos, pois não os colocarei em situações complicadas.

Estou lutando para me transferir, e levar a Frutta Mesmo para um local mais espaçoso, no qual poderei inclusive trazer novos sabores à vida. Mas encontrar um lugar que seja bom e que tenha um preço honesto, está se revelando mais difícil do que o  esperado. Mas vai acontecer, é só uma questão de tempo, espero que pouco.
E por fim, um pedido especial para quem mora no DF. Conheceu o meu produto e gostou? Divulgue. O nosso país está tão carente de bons produtos, com um preço honesto, os poucos que existem, divulguem. Compartilhem no Facebook o menu de sabores, recomendem para amigos que farão festa de aniversário, churrasco ou uma festa por qualquer motivo. Existem vários nichos que podem se beneficiar com os produtos: os veganos, vegetarianos, lacto intolerantes, diabéticos, os que gostam de picolés de caipirinha, cerveja, e não é por nada, mas  sem querer puxar o saco, os meus clientes possuem um tremendo de um bom gosto.
Logo, compartilhe, ajude, pois quanto mais a empresa cresce, mais produtos de qualidade serão oferecidos e de forma cada vez mais capilar. Cobrança de frete será coisa do passado.

Um beijo pra todos e bom 2016.